Можно ли заключить договор без указания его цены?

home-imageВопреки распространенному мнению, цена в большинстве договоров не отнесена к существенным условиям. Исключение — договор продажи товаров в кредит с рассрочкой платежа, договор продажи недвижимости, договор строительного подряда и некоторые другие договоры.

Поэтому подавляющее большинство современных договоров допустимо заключать без указания цены. Отсутствие договорного условия http://www.riskovik.com/riski/pravovye/full/195/ о цене может быть вызвано различными причинами. Точная цена может быть неизвестна контрагентам в момент заключения договора. Они могут либо указать в договоре приблизительную цену с возможностью ее последующей корректировки, либо не указывать никаких условий, касающихся цены. Условие о цене будет считаться несогласованным сторонами, если оно было включено в текст протокола разногласий. Еще одной причиной несогласованной цены является заключение договора путем обмена документами, в которых окончательная цена не фигурировала, но остальные условия исполнения договорного обязательства были определены.
Однако отсутствие цены в договоре не освобождает покупателя от обязанности оплатить принятый им товар по цене, обычно взимаемой при сравнимых обстоятельствах за аналогичные товары (п. 3 ст. 424 ГК РФ), поскольку все договоры в предпринимательской деятельности изначально предполагаются возмездными (ст. 423 ГК РФ). Наличие обстоятельств, позволяющих однозначно определить, какой ценой следует руководствоваться, доказывает заинтересованная сторона*(186).

You may use these HTML tags and attributes: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Подтвердите, что Вы не бот — выберите человечка с поднятой рукой: